23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сенат США поддержал законопроект о ленд-лизе для Украины
законопроект Зарубежье Сенат США США Украина

Сенат США поддержал законопроект о ленд-лизе для Украины

Законопроект призван упростить оказание военной помощи Украине со стороны США. Накануне он был одобрен сенаторами единогласно.

Практика ленд-лиза стала широко известна в годы Второй мировой войны. Тогда США частично на взаимной основе снабжали вооружением и стратегическими материалами союзников по антигитлеровской коалиции, в том числе и СССР.

"Законопроект временно отменяет некоторые ограничения, относящиеся к полномочиям президента (Джо Байдена. – «Профиль») предоставлять в аренду или поставлять военное оборудование, если оно предназначается для правительства Украины и необходимо для защиты гражданского населения на Украине", – говорится в описании законопроекта.

Среди возможных поставок для Киева – "кибервозможности и средства" США. Кроме того, закон предлагает рассматривать любую кибератаку со стороны России на важные объекты украинской критической инфраструктуры как вооруженное нападение, передает РИА Новости.

По данным издания Polticio, законопроект был одобрен в сенате поздно вечером в среду, 6 апреля. После этого законопроект должен отправиться на рассмотрение в палату представителей. Если документ примут и там, его направят на подписание президенту страны. Только после этого законопроект о ленд-лизе может стать законом.

Законопроект был внесен в Сенат США в январе этого года. Его предложили четыре сенатора из Демократической и Республиканской партий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».