За инициативу проголосовали 50 человек, против высказались 48 законодателей.
Reuters отмечает, итоги голосования наглядно подтверждают усиливающуюся тревогу в отношении длящегося с 28 февраля иранского кризиса. Причем не только со стороны демократов, но и в рядах представителей Республиканской партии.
В соответствии с положениями принятого акта, президент США Дональд Трамп должен вывести американские войска из районов ведения боевых действий с Ираном. Однако резолюция не обладает обязательной юридической силой.
Глава Белого дома не может наложить вето на это решение.
Параллельно с этим продолжаются переговоры между делегациями США и Ирана. 23 июня Трамп поделился мнением, что переговоры складываются продуктивно. Они уже привели к согласованию некоторых позиций по теме мониторинга атомных разработок, отмены санкций и обеспечения безопасности навигации в Ормузском проливе.
Американский лидер подчеркнул, что главный итог переговоров на текущий момент – готовность иранских властей открыть свои ядерные предприятия для визитов зарубежных экспертов. Трамп отдельно выделил, что именно выполнение этого требования сделало возможным дальнейшее обсуждение соглашений.

