27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: лидеры партий Шри-Ланки потребовали отставки президента страны
Зарубежье протесты Шри-Ланка

СМИ: лидеры партий Шри-Ланки потребовали отставки президента страны

Лидеры политических партий Шри-Ланки, участвовавшие в совещании под руководством председателя парламента Махинды Япы Абейвардены, решили, что президент страны Готабая Раджапакса должен уйти в отставку. Об этом в субботу, 9 июля, сообщил портал Newswire.

Шри Ланка

©Isura Nimantha / Keystone Press Agency / Global Look Press

Отмечается, что участники встречи призвали главу государства немедленно покинуть свой пост.

Ранее Раджапакса информировал премьер-министра страны Ранила Викрамасингхе, что с уважением примет любое решение, которое примут на встрече представители политических сил Шри-Ланки.

Как сообщал "Профиль", в субботу тысячи протестующих вышли на улицы Коломбо с требованием об отставке президента. Демонстранты прорвались в резиденцию Раджапаксы. В результате протестов пострадали более 30 человек.

Между тем местонахождение президента неизвестно. Экс-посол Шри-Ланки в РФ Удаянга Виратунга, который сейчас находится в Коломбо, заявил, что Раджапакса уже покинул страну на самолете. По его словам, глава государства оставил письмо об отставке доверенным лицам.

Шри-Ланка сейчас переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Пандемия COVID-19 ударила по туристическому сектору, ключевому источнику валюты. В результате власти островного государства не могут обеспечить страну топливом. Кроме того, на Шри-Ланке возник острый дефицит продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и газа. Электроэнергия подается с перебоями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».