29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: МИД ОАЭ подтвердил, что Ашраф Гани с семьей находятся в стране
Афганистан Ашраф Гани Зарубежье ОАЭ

СМИ: МИД ОАЭ подтвердил, что Ашраф Гани с семьей находятся в стране

МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) подтвердил, что Ашраф Гани с семьей находятся в стране. Об этом стало известно 18 августа.

Ашраф Гани

Ашраф Гани

©Pete Marovich/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов может подтвердить, что ОАЭ приняли президента Ашрафа Гани и его семью в стране на гуманитарных основаниях", – сказано в сообщении. Об этом написали несколько иностранных СМИ, включая WAM и Reuters.

Члены радикального движения "Талибан"* вошли в столицу Афганистана Кабул 15 августа. Перед этим Ашраф Гани покинул страну. По его словам, это было сделано для того, чтобы избежать кровопролития. Официальный представитель политического офиса талибов Мухаммед Наим заявил после этого, что война в Афганистане закончена. Местных жителей попросили сдать оружие и боеприпасы.

Евросоюз признал, что талибы победили в войне в Афганистане, но власть радикального движения признавать не будет, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Также в среду стало известно, что конфликт между талибами и сторонниками официальной власти страны накаляется. В провинции Нангархар произошла стрельба по митингующим, выступавшим в поддержку национального флага Афганистана.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама