25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Талибы* открыли огонь по участникам митинга в поддержку флага Афганистана
Афганистан Зарубежье Кабул Талибан талибы

Талибы* открыли огонь по участникам митинга в поддержку флага Афганистана

В Афганистане накаляется конфликт между членами радикального движения "Талибан"** и сторонниками официальной власти страны. В провинции Нангархар произошла стрельба по митингующим, выступавшим в поддержку национального флага Афганистана.

Мужчина оружие

©Stringer / XinHua / Global Look Press

Об этом пишет РИА Новости 18 августа. По данным издания, есть жертвы и пострадавшие. Также накануне сообщалось, что войска, верные бывшему вице-президенту Амрулле Салеху, заняли район Чарикар в провинции Парван, отвоевав территорию и выбив оттуда талибов. По данным СМИ, предводитель Национального исламского движения маршал Абдул-Рашид Дустум направил в Панджшерское ущелье 10 тыс. солдат.

Талибы вошли в столицу Афганистана Кабул 15 августа. Перед этим президент страны Ашраф Гани покинул страну. По его словам, это было сделано для того, чтобы избежать кровопролития. Официальный представитель политического офиса талибов Мухаммед Наим заявил после этого, что война в Афганистане закончена. Европейский союз признал, что талибы победили в войне в Афганистане, но власть радикального движения признавать не будет, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

*Участники террористической организации, запрещенной в России.

**Организация признана в России террористической.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».