23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ рассказали о словах Помпео про Крым во время визита на Украину
Владимир Зеленский Зарубежье Крым Майк Помпео переговоры США

СМИ рассказали о словах Помпео про Крым во время визита на Украину

Госсекретарь США Майк Помпео во время своего визита на Украину заявил, что Крым потерян навсегда, и это понимают все политические игроки. При этом он отметил, что Россия не та страна, у которой можно что-либо забрать.

©AP/TASS

На Украине назвали дату марша на Крым

Встреча с американским представителем длилась полтора часа. Беседа сразу же зашла о Крыме, и активистка Эмине Джапарова попросила Штаты держать тему полуострова в поле зрения своей внешней политики. Помимо этого, девушка обратилась с просьбой, чтобы США помогли организовать конференцию по крымскому вопросу в Вашингтоне, сообщил 4 февраля украинский портал «Новое время».

Однако, по данным источников, по лицу американского госсекретаря было видно, что этот вопрос не имеет никакого приоритета для США, а его визит на Украину предполагал обсуждение совсем иных вещей.

«Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у кого что-то можно забрать», — заявил он.

Комментируя итоги встречи, директор центра "Новая Европа" Алена Гетьманчук отметила, что несмотря на состоявшийся визит Помпео на Украину, на данный момент не наблюдается особых продвижений. Особое внимание она уделила теме по вступлению Киева в Программу усиленных возможностей НАТО. По ее словам, предложение по входу в альянс от Помпео так и не прозвучало.

18 декабря стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский решил забрать у Севастополя специальный статус, которым город обладает наряду с Киевом. Однако в Раде предложение лидера страны восприняли весьма скептично, подметив, что «власть уже не надеется увидеть Севастополь украинским». Чуть позже украинский президент изменил своё решение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».