19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: США и Япония обнародуют документ о сотрудничестве в лунном проекте "Артемида"
Зарубежье Луна лунная программа США Япония

СМИ: США и Япония обнародуют документ о сотрудничестве в лунном проекте "Артемида"

Планируется, что это произойдет на следующей неделе. В частности, документ, который намерены обнародовать Вашингтон и Токио, касается высадки на Луне японских астронавтов в рамках проекта Artemis ("Артемида") – пилотируемой космической программы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по отправке людей на Луну.

Об этом сообщает японское агентство Kyodo. Документ обозначит деятельность Японии на поверхности Луны и орбитальной окололунной базе, передает 19 мая РИА Новости. Также в нем будет пункт о подписании в 2023 году соглашения о сотрудничестве Токио и Вашингтона в области космоса на последующие десятилетия. Непосредственно высадка японских астронавтов на Луне может произойти во второй половине 2020-х годов.

В 2020 году в Вашингтоне сообщили, что готовят проект нового международного договора о добыче полезных ископаемых на Луне. К разработке документа США планировали привлечь несколько стран, в том числе Японию.

Осенью того же года NASA сообщило о заключении соглашений по совместной реализации лунной программы с рядом стран, включая Японию. В 2021 году вступил в силу меморандум между правительством Японии и американским космическим агентством о сотрудничестве в создании окололунного орбитального комплекса с экипажем на борту.

Лунный проект "Артемида" финансируется правительством США. Программа (изначально безымянная) официально началась в декабре 2017 года. Ее первоначальной целью была коммерческая добыча ресурсов на спутнике Земли. В мае 2019 года в NASA объявили о начале ее реализации и озвучили название миссии. Программа делится на два этапа: первый включает высадку на Луну, второй – полеты к ней и создание лунной инфраструктуры. В ноябре 2021 года в NASA заявляли, что сроки программы придется сдвинуть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».