17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WP: связанные с Россией хакеры проникли в сети на Украине
Зарубежье США Украина хакеры

WP: связанные с Россией хакеры проникли в сети на Украине

Американская разведка заявила, что якобы связанные с Россией хакеры уже могли проникнуть в военные, энергетические и другие важные компьютерные сети Украины, чтобы нарушить работу этих систем в случае эскалации. Об этом в среду, 16 февраля, сообщает The Washington Post со ссылкой на данные разведки США. Однако никаких доказательств причастности России в статье не приводится.

По словам неназванного чиновника, речь идет об украинских объектах, которые предоставляют критически важные услуги, в том числе электроснабжение, финансы, транспорт и телекоммуникации. Чиновник считает, что Москва может нарушить их работу либо для поддержки военных операций, либо чтобы посеять панику и дестабилизировать ситуацию на Украине. "Мы не знаем, намерены ли они сделать это, но мы работаем с Украиной над усилением их киберзащиты", – отметил он.

Другой чиновник заявил, что якобы работающих на российские спецслужбы хакеров уже удалось засечь внутри украинских систем. Он подчеркнул, что в случае кризиса американское правительство попытается оказать поддержку Киеву дистанционно.

Ранее сообщалось, что накануне в украинском сегменте интернета произошел глобальный сбой. По данным Центра информационной безопасности Украины, хакеры провели DDOS-атаку сайтов Минобороны, вооруженных сил, а также крупных банков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».