30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Бразилии расследуют действия местных менеджеров Google и Telegram
Telegram Бразилия Зарубежье корпорация Google

СМИ: в Бразилии расследуют действия местных менеджеров Google и Telegram

Федеральный верховный суд Бразилии поручил начать расследование в отношении руководителей и менеджеров местных представительств Google и Telegram. Их обвиняют в организации кампании по дезинформации против законопроекта о фейках. В документе идет речь о новых требованиях для этих платформ. Об этом пишет портал G1.

"Судья Федерального верховного суда Бразилии Александр ди Мораиш распорядился начать расследование в отношении директоров и менеджеров Google и Telegram", – поясняет портал.

По его информации, суд полагает, что они участвовали в "оскорбительной кампании против законопроекта о фейковых новостях". Судья дал правоохранителям на предварительное расследование 60 дней. С просьбой провести расследование в отношении местных глав Google и Telegram ранее обратилась в Федеральный верховный суд Генеральная прокуратура Бразилии.

Законопроект направлен на борьбу с распространением дезинформации путем введения строгих требований к корпорациям в сфере "незаконного и экстремистского контента". Telegram ранее не исключал возможности прекращения деятельности в Бразилии, если этот документ будет принят, отмечает издание. По его данным, 10 мая пост с критикой этого законопроекта Telegram удалил из своего официального бразильского канала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».