29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: В Италии может начаться долговой кризис из-за действий Европейского ЦБ
Зарубежье Италия кризис

СМИ: В Италии может начаться долговой кризис из-за действий Европейского ЦБ

Италия может оказаться в долговом кризисе из-за того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) увеличивает процентные ставки и собирается покупать меньше облигаций в будущем.

Девять из десяти экономистов, опрошенных газетой Financial Times, считают, что Италия подвержена риску некоррелированного падения на рынках государственных облигаций. Экономисты также назвали Италию самой слабой страной еврозоны.

Издание отмечает, что правительство премьера Италии Джорджи Мелони планирует сократить дефицит бюджета страны с 5,6% ВВП до 4,5% в 2023 году, а в 2024 году – до 3%. При этом госдолг Италии превышает 145% от ВВП, это один из худших показателей в Европе.

Как отметил ведущий экономист итальянского банка UniCredit Марко Валли, "более высокие потребности страны в рефинансировании долга" осложняют положение Италии на рынках облигаций.

Джорджа Мелони раскритиковала действия ЕЦБ. Она заявила, что регулятор "рискует вызвать если не панику, то колебания на рынке, которые сведут на нет усилия, предпринимаемые правительствами".

Ранее Мелони критиковала и предложенный Еврокомиссией механизм корректировки цен на газ. Премьер заявляла, что Италия будет самостоятельно преодолевать энергетический кризис в случае, если меры Евросоюза будут запоздалыми или неэффективными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама