27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Саудовской Аравии Байдену посоветовали не навязывать другим странам ценности США
Джо Байден Зарубежье Саудовская Аравия США

СМИ: в Саудовской Аравии Байдену посоветовали не навязывать другим странам ценности США

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд посоветовал президенту США Джозефу Байдену не навязывать другим странам ценности США. Такое заявление первый заместитель премьер-министра королевства сделал во время официального визита американского лидера в Эр-Рияд.

Cаудовский кронпринц о ценностях США

©Saudi Press Agency/XinHua/Global Look Press

Как сообщает Al Arabiya, Байден на переговорах с наследным принцем подчеркнул необходимость придерживаться "общих ценностей". Мухаммед ибн Салман Аль Сауд в ответ напомнил, что государства отличаются своим подходом к решению проблем. Попытки навязать чуждые ценности силой контрпродуктивны. Это показывают действия США в Ираке и Афганистане.

"Если предположить, что США будут взаимодействовать только с теми странами, которые разделяют их ценности и взгляды на 100%, то им придется ограничиться союзниками по НАТО", – подчеркнул наследный принц. Мухаммед ибн Салман Аль Сауд призвал к мирному сосуществованию государств, которые должны уметь преодолевать имеющиеся у них различия во взглядах.

Президент США Джозеф Байден впервые посетил Саудовскую Аравию с официальным визитом. "США поприветствовали 50-процентное наращивание уровня нефтедобычи по сравнению с запланированными на июль и август объемами. Эти и дальнейшие шаги, которые мы ожидаем в ближайшие недели, помогут значительно стабилизировать рынки", – заявили в Белом доме по итогам переговоров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».