19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спецслужбы Греции уличили в слежке за тысячами граждан
Греция Зарубежье слежка спецслужбы

Спецслужбы Греции уличили в слежке за тысячами граждан

Спецслужбы Греции следят за гражданами под предлогом защиты национальной безопасности. При этом правительство приняло законы, запрещающие какой-либо контроль за ними.

Как пишет в воскресенье, 14 августа, газета Documento, ответственность за слежку несет назначенная в разведслужбу Греции EYP прокурор Василики Влаху. Она, по мнению авторов статьи, вместо того, чтобы проверять запросы о снятии конфиденциальности с телефонных разговоров и связи, без оценки одобряет их. Тем самым она узаконивает "любую практику спецслужб", подчеркивается в публикации.

Уточняется, что с 2020 года, когда Влаху была назначена куратором EYP, было подписано около 30 тыс. запросов о слежке за гражданами, в 2020 году – 13 751 запрос, в 2021 году 15 475 запросов. Издание напоминает, что прокурор не должен формально подписывать каждый запрос, а обязан проверять, является ли он законным и должна ли вообще проводиться слежка.

В Греции разразился политический скандал после того, как Европарламент сообщил о попытке прослушивания мобильного телефона евродепутата, лидера оппозиционной партии ПАСОК-КИНАЛ Никоса Андрулакиса. Помимо этого, греческие спецслужбы прослушивали телефон журналиста Танасиса Кукакиса. В результате начальник разведслужбы EYP Панайотис Контолеон и генеральный секретарь премьера Григорис Димитриадис покинули свои посты. Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что ничего не знал о слежке за политиками и общественными деятелями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».