19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США изъявили готовность постепенно снять санкции с Венесуэлы
Венесуэла Зарубежье санкции США

США изъявили готовность постепенно снять санкции с Венесуэлы

Американские власти готовы к постепенной отмене односторонних санкций в отношении Венесуэлы при появлении прогресса в диалоге между официальными властями и оппозицией южноамериканской страны. Об этом в понедельник, 19 сентября, рассказал старший директор по делам Западного полушария в Совете национальной безопасности Белого дома Хуан Гонсалес.

По утверждению Гонсалеса, Вашингтон нацелен на расширение международного консенсуса в пользу демократии в Венесуэле и пытается вовлечь в этот процесс как можно больше стран, сообщает ТАСС.

Американский чиновник заявил, что после избрания президентом США Джо Байдена Вашингтон не вводил новых санкций в отношении Венесуэлы. В Белом доме объяснили это тем, что "никакие дополнительные санкции не изменили бы статус-кво, в действительности могли бы закрыть пространство для диалога".

Американские власти ввели целый ряд ограничительных мер в отношении Венесуэлы, обвинив Каракас в нарушениях прав человека, фальсификации результатов выборов, недостаточно эффективной борьбе с наркоторговлей и коррупцией. Рестрикции закрывают Венесуэле доступ к финансовому рынку США, запрещают американскому бизнесу сделки с венесуэльской государственной нефтяной компанией PdVSA и операции с государственными долговыми обязательствами Венесуэлы. Кроме того, действует перечень персональных санкций в отношении политиков Венесуэлы.

Однако в июне 2022 года Госдепартамент США заявил, что не возражает против возобновления поставок нефти из Венесуэлы рядом европейских компаний, что можно расценивать как смягчение санкций. В Вашингтоне выразили надежду на то, что такие поставки позволят сократить зависимость стран Европейского союза от экспорта нефти из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».