26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США направили в Афганистан бомбардировщики для защиты своих войск
Афганистан Зарубежье Пентагон США

США направили в Афганистан бомбардировщики для защиты своих войск

Бомбардировщики Вооруженных сил США направлены в Афганистан для защиты своих войск перед их выводом из страны. Кроме того, в зоне ответственности в регионе останется авианосец "Эйзенхауэер".

Два бомбардировщика B-52 уже прибыли в Афганистан. Также может увеличиться число наземных войск и помощников, заявил представитель Пентагона Джон Кирби, сообщает в пятницу, 23 апреля, "РИА Новости". Эти действия одобрил министр обороны США Ллойд Остин. Кирби объяснил переброску самолетов не только защитой войск, но и логистикой.

14 апреля президент США Джо Байден заявил, что вывод американских войск из Афганистана состоится с 1 мая и до 11 сентября. Причина состоит в том, что наличие американских вооруженных сил на территории Афганистана не способно помочь стабилизации ситуации в регионе. С призывом о прекращении военного присутствия лидер США обратился к России, Индии, Пакистану и КНР.

Ранее "Профиль" писал, что в администрации США рассказали о том, что последует за выводом американских войск из Афганистана. Отмечается, что в этом случае появится возможность сконцентрироваться на задачах в Индо-Тихоокеанском регионе.

Также сообщалось, что несколько помощников Байдена выражали опасения по поводу того, как полный вывод американских войск из Афганистана скажется на контртеррористической миссии Соединенных Штатов. Кроме того, они были обеспокоены относительно безопасности дипломатов США в Афганистане. Консультации по этому вопросу проводились в течение нескольких месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».