24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США пообещали помочь Украине укрепить вооруженные силы
Зарубежье США Украина

США пообещали помочь Украине укрепить вооруженные силы

Министр обороны США Ллойд Остин провел переговоры со своим украинским коллегой Андреем Тараном. Руководители военных ведомств обсуждали «укрепление стратегического партнерства».

Остин по итогам переговоров подчеркнул, что Вашингтон остается сторонником наращивания военной мощи Украины для защиты от «российской агрессии». США продолжат поддерживать территориальную целостность Украины, передает ТАСС. Напомним, в России неоднократно отвергали обвинения США в агрессии на Украине. Москва выступает за дипломатическое урегулирование конфликта в Донбассе.

В Пентагоне напомнили Киеву о необходимости продолжать оборонную реформу. Таран поблагодарил Остина за содействие и пообещал продолжить перестраивать оборонный сектор Украины под стандарты НАТО.

Ранее «Профиль» писал о позиции Украины по поводу вступления в НАТО. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверен, что конфликт в Донбассе не будет препятствием на пути вступления страны в этот военный блок.

Он уверен, что единственным препятствием Украины на пути вступление в НАТО является отклонение национальной армии от стандартов альянса. «Как только Украина будет готова подтвердить полный переход, сразу встанет вопрос о присоединении к НАТО», – добавил он.

По правилам альянса, страны, у которых есть территориальные споры, не могут войти в состав организации. Украина же оспаривает права на территории Крыма и самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».