24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США вышли из Договора по открытому небу
договор по открытому небу Зарубежье США

США вышли из Договора по открытому небу

С воскресенья, 22 ноября, США перестали быть участником Договора по открытому небу. Уведомление о расторжении договора Вашингтон направил странам, участвующим в документе, 21 мая.

Свою позицию США объяснили тем, что Москва якобы не выполняет пункты этого соглашения. В частности, в Белом доме заявили, что во время полетов над США Россия отслеживала местонахождение американского президента, пишет ТАСС. В Москве отвергают обвинения Вашингтона.

С этого дня США больше не смогут совершать инспекционные полеты над территориями стран-участниц договора, а также получать от них доступ к информации, полученной в ходе полетов.

Ранее в Минобороны раскрыли возможную причину выхода США из Договора по открытому небу. Начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков отметил, что Вашингтон принял такое решение из-за желания контролировать космос. Кроме того, американские власти не хотят допускать инспекцию своей территории, поскольку у России выросли преимущества в получении информации, считает Рыжков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».