"Соблюдение условий залога потребует прибытия в Соединенные Штаты и отбытия воздушным путем из одного из аэропортов, заранее отобранных в рамках данной пилотной программы", – цитирует агентство документ Госдепартамента США.
При этом залог станет обеспечительной мерой для последующего выезда иностранцев с американской территории. Эксперимент коснется виз категории B-1 и B-2, которые выдаются для въезда в США для целей бизнеса или туризма.
Пилотная программа будет действовать до августа 2026 года. Точную сумму залога будет определять консульский работник: он может потребовать внести $5 тыс., $10 тыс. или $15 тыс. на основании рассмотрения заявлений.
По заявлению Госдепартамента, новый порядок будет применяться в первую очередь для иностранцев из тех государств, которые имеют высокие показатели просроченных виз.