24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Столтенберг: НАТО готов представить России собственные предложения по безопасности
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО

Столтенберг: НАТО готов представить России собственные предложения по безопасности

В ответ на предложения России по гарантиям безопасности в Европе Североатлантический альянс готов разработать и "положить на стол переговоров" собственные инициативы в этой сфере. С таким заявлением в четверг, 13 января, выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press

"Мы подчеркнули нашу готовность положить на стол переговоров наши конкретные предложения и обсудить их с Россией", – заявил он. Как сообщает ТАСС, Столтенберг также добавил, что пока Москва не ответила на предложение НАТО начать серию консультаций по европейской безопасности.

Ранее Столтенберг предполагал, что переговоры в формате Совета Россия – НАТО могут растянуться на целую серию встреч. По его словам, таким образом, вероятно, удастся прийти к общим решениям, которые устроят все заинтересованные в переговорах стороны. Он отметил, что НАТО раньше демонстрировал умение общаться с Россией и достигать компромисса. Столтенберг надеется, что это произойдет и сейчас.

Первое за 2,5 года заседание Совета Россия – НАТО прошло в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе в среду, 12 января. Столтенберг подчеркнул, что переговоры проводились в критически важный момент для европейской безопасности. Он указал, что обмен мнениями получился серьезный и прямой, в том числе по поводу ситуации вокруг Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».