24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Столтенберг покинет пост генсека НАТО
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО Норвегия

Столтенберг покинет пост генсека НАТО

Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга назначили председателем Центробанка Норвегии, он будет занимать эту должность в течение следующих шести лет. Об этом в пятницу, 4 февраля, проинформировало правительство Норвегии.

Как указано в сообщении на сайте правительства, Столтенберг приступит к новой работе только после истечения срока его полномочий в качестве генсека Североатлантического альянса – 30 сентября 2022 года. Действующий глава Центробанка Норвегии Эйстейн Олсен должен покинуть свой пост 1 марта, временным руководителем регулятора до прихода Столтенберга станет зампред Центробанка Ида Вольден Бахе, пишет РБК.

"Я был озабочен поиском лучшего управляющего Центральным банком Норвегии, и я уверен, что таковым является Йенс Столтенберг", – сообщил министр финансов Норвегии Трюгве Слагсволд Ведум.

Кроме того, немецкое агентство Dpa сообщило, что в качестве возможных кандидатов на пост генсека Организации Североатлантического договора рассматриваются бывший премьер Великобритании Тереза Мэй, премьер Нидерландов Марк Рютте, президент Румынии Клаус Йоханнис, премьер Эстонии Кая Каллас и бывший верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

В 2021 году 62-летний Столтенберг стал одним из 22 соискателей на должность председателя Центробанка Норвегии. При этом он подчеркивал, что не сможет вступить в должность до истечения срока своих полномочий на нынешнем посту 30 сентября 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».