26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Столтенберг раскрыл причину падения Афганистана
Афганистан Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО

Столтенберг раскрыл причину падения Афганистана

Движению "Талибан" (запрещено в РФ) удалось захватить Афганистан из-за краха властей страны. Об этом в субботу, 11 сентября, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Frederic Sierakowski / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Мы стали свидетелями краха политического и военного руководства, который затем привел к краху всей обороны против талибов", – рассказал он.

По его словам, сейчас главная задача – сохранить достижения в сфере борьбы с терроризмом, а также вывезти из Афганистана людей. Говоря о решении США о выводе войск из исламской страны, Столтенберг отметил, что оно принималось после консультации с союзниками по НАТО, сообщает New York Times.

Генсек подчеркнул, что без США члены альянса не смогли бы продолжать операцию, поскольку европейцам было бы сложно финансировать свои войска.

В начале августа талибы начали наступление на правительственные силы в Афганистане. Позже они вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 31 августа американские военные покинули Афганистан, положив конец почти 20-летнему военному присутствию в стране. В настоящее время последним очагом сопротивления в Афганистане остается провинция Панджшер.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».