18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Столтенберг заявил о готовности НАТО к столкновению с Россией
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО Россия

Столтенберг заявил о готовности НАТО к столкновению с Россией

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов как к столкновению с Россией, так и взаимодействию с ней, однако все будет зависеть от позиции Москвы. Об этом он рассказал в интервью испанскому СМИ.

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг

©OLIVIER HOSLET / POOL / EPA / TASS

По словам Столтенберга, существует необходимость отправить России четкий сигнал. "Если они хотят столкновения, мы готовы. Если они хотят сотрудничать, мы будем рады", – заявил он. Генсек добавил, что НАТО всегда готова "защищать своих членов", пишет El Mundo. Что касается диалога с Россией, то он должен строиться на силе и твердости, отметил Столтенберг.

"Даже если мы не верим, что отношения с Москвой могут быть лучше, мы должны продолжать говорить, поскольку необходимо поддерживать важные связи и отношения", – заявил он. Генсек подчеркнул, что Россия – соседнее государство, потому нужно избегать происшествий, особенно на границах. Столтенберг напомнил, что имеет большой опыт работы с РФ и знает, что это возможно.

Ранее Йенс Столтенберг рекомендовал членам альянса увеличить расходы на военную активность на восточном фланге – то есть на границах с Россией. Кроме того, он посоветовал ежегодно проводить анализ уязвимости инфраструктурных объектов и увеличить инвестиции в разработку новых вооружений для "сохранения технологического превосходства НАТО".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».