25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тайвань зафиксировал приближение к острову самолетов и кораблей КНР
Зарубежье КНР Тайвань

Тайвань зафиксировал приближение к острову самолетов и кораблей КНР

Министерство обороны Тайваня обнаружило в регионе, прилегающем к острову, четыре корабля Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и восемь самолетов КНР. Об этом в воскресенье, 27 ноября, рассказали в самом ведомстве.

Данные приводятся по состоянию на 6:00 утра (1:00 мск). Минобороны Тайваня настаивает: во время маневров два истребителя J-10 и столько же стратегических бомбардировщиков H-6 зашли в опознавательную зону противовоздушной обороны острова на юго-западном участке.

В ответ военные Тайваня распространяли радиопредупреждения, поднимали воздушный патруль и развернули зенитные ракетные комплексы.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров в августе спикера палаты представителей Конгресса США. За ним последовала резкая реакция властей КНР. С тех пор НОАК регулярно проводит подобные маневры.

Ранее председатель КНР предупредил президента США о том, что тайваньский вопрос является в отношениях двух стран первоочередной красной линией. Это произошло во время двусторонней встречи на Бали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».