25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Талибы заявили о необоснованности обвинений в нарушении прав человека
Афганистан Зарубежье Талибан

Талибы заявили о необоснованности обвинений в нарушении прав человека

Радикальное движение "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) раскритиковало заявление лидеров G7 о необходимости соблюдения прав человека в Афганистане. По словам представителя Политбюро радикалов Мохаммада Наима, подобные предупреждения со стороны Запада "не являются чем-то новым для талибов".

Боевики патрули

©Kawa Basharat/XinHua/Global Look Press

"Мы являемся мишенью западных СМИ на протяжении более 20 лет и хорошо представляем, как готовятся доклады о нарушении прав человека", – заявил Наим. Также в эфире телеканала Al Mayadeen он назвал "пустыми и необоснованными" обвинения правозащитников в казнях противников "Талибана", подчеркнув, что сообщения о подобных случаях не соответствует действительности.

По итогам завершившегося во вторник, 24 августа, чрезвычайного виртуального саммита "Большой семерки" страны-участницы призвали будущее правительство Афганистана соблюдать международные обязательства, бороться с террористами и уважительно относиться к правам человека. В частности, на талибов была возложена ответственность за предотвращение терроризма, а также за соблюдение прав человека в стране, в особенности женщин и меньшинств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».