16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Telegraph: подозреваемого в работе на разведку РФ британца экстрадируют из Германии
Великобритания Германия Зарубежье шпионаж

Telegraph: подозреваемого в работе на разведку РФ британца экстрадируют из Германии

Экстрадицию Дэвида Смита власти Великобритании запросили в конце 2021 года. Судебные органы Бранденбург сообщили, что они удовлетворили запрос британского правительства.

Об этом во вторник, 5 апреля, сообщает газета The Daily Telegraph. По данным издания, Смита, которого подозревают в работе на российскую разведку, экстрадируют из ФРГ в Великобританию на текущей неделе. Он должен прибыть в Соединенное Королевство в среду, 6 апреля. А на следующий день – предстать перед Вестминстерским магистратским судом, передает РИА Новости.

О задержании гражданина Великобритании ранее сообщала прокуратура ФРГ. Его подозревают в том, что он сотрудничал с российской спецслужбой. По данным правоохранительных органов, подозреваемый получал за свои услуги денежное вознаграждение, вероятно, оно выплачивалось наличными.

Мужчина был сотрудником британского посольства в Берлине. Как писали немецкие СМИ, он работал с документами. Его задержали 10 августа в городе Потсдам (федеральная земля Бранденбург) в рамках совместной операции, проведенной британскими и немецкими правоохранителями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».