26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп усомнился, что за масштабной кибератакой на США стоит Россия
Зарубежье кибератаки Китай Россия США

Трамп усомнился, что за масштабной кибератакой на США стоит Россия

Действующий президент Соединенных Штатов заявил, что масштаб хакерской атаки на американское правительство преувеличен. Также, по его мнению, за ней могла быть не Россия, а другая страна.

Дональд Трамп серьёзный

Дональд Трамп

©Olivier DOULIERY / AFP / EastNews

В частности, Трамп написал в Twitter, что его «полностью проинформировали» про совершенные атаки. И они, по его словам, выглядят намного значительнее в СМИ, нежели в действительности. Говоря о том, кто может стоять за кибератаками, он усомнился, что это Россия. Американский лидер предположил, что это Китай.

«Россия, Россия, Россия – это любимая песня, когда происходит что угодно <...>», – написал Трамп в социальной сети. Он добавил, что либеральные СМИ в основном из финансовых соображений боятся «до смерти» предполагать, что это Китай. В скобках глава США отметил, что это может быть он, и поставил восклицательный знак.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Соединенных Штатах заявили о кибератаке на секретную лабораторию. Объектом атаки хакеров стали Министерство энергетики и Национальное управление США по ядерной безопасности (NNSA). Чтобы оценить ущерб, нанесенный системам, специалистам понадобятся недели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».