17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турецкий десантный корабль может использовать дроны вместо F-35
Military Зарубежье Турция

Турецкий десантный корабль может использовать дроны вместо F-35

Универсальный десантный корабль (УДК) «Анадолу», строящийся в Турции, ввод которого в строй намечен на 2021 год, может стать первым в мире специализированным носителем беспилотных летательных аппаратов.

Такое решение вызвано исключением Турции из программы производства и поставок американского истребителя пятого поколения F-35, отмечает итальянский сайт Portaldifesa. Издание напоминает, что турецкий корабль оснащен трамплином, обеспечивающим взлет самолетов с коротким разбегом, что может позволить использовать его для запуска БПЛА, в том числе перспективного дрона Bayraktar Akinci, который будет отличаться увеличенными размерами по сравнению с современным серийным турецким БПЛА Bayraktar TB2. Кроме того, возможна разработка нового аппарата, исходно предназначенного для корабельного базирования.

Универсальный десантный корабль «Анадолу» заложен на верфи Sedef в Стамбуле в феврале 2018 года. В апреле 2019 он был спущен на воду. Разработчиком проекта является консорциум турецкой компании Sedef и испанской Navantia, ранее построившей для ВМС Испании УДК «Хуан Карлос I», ставший прототипом «Анадолу». Корабль может использоваться в том числе как легкий авианосец. Он имеет классическую авианосную архитектуру со сквозной полетной палубой с трамплином и островной надстройкой по правому борту. Водоизмещение «Анадолу» при использовании в качестве легкого авианосца достигает 24700 тонн, УДК – превышает 27 тыс. тонн. Скорость хода составляет 21 узел, авиагруппа может включать до 20 самолетов и вертолетов.

Ранее Турция была одним из участников производственной программы истребителя F-35, предполагалась закупка F-35A для ВВС страны и F-35B – самолетов короткого взлета и вертикальной посадки – для авиации флота. После закупки Анкарой зенитных ракетных систем С-400 российского производства, США отказались от поставок F-35 в Турцию и конфисковали в том числе уже произведенные, но еще не отправленные заказчику машины. Такое решение было мотивировано возможной утечкой информации о новых самолетах в случае использования F-35 и С-400 в едином контуре ПВО.

В прошлом году «Профиль» сообщил, что Турция не намерена отказываться от использования С-400 несмотря на угрозу американских санкций и отказ США от поставок F-35.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».