19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина попросила у ЕС более миллиарда евро из-за угрозы вторжения российских войск
Евросоюз Зарубежье Украина

Украина попросила у ЕС более миллиарда евро из-за угрозы вторжения российских войск

В своем обращении к Евросоюзу с просьбой оказать дополнительную финансовую помощь украинская сторона отмечает, что изо всех сил пытается выполнять свои обязательства и сталкивается при этом с угрозой потенциального вторжения российских войск. Уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Украины Юрий Буц заявил, что с учетом масштаба обязательств страны размер финансовой помощи может превысить 1,2 млрд евро.

"Мы официально запросили у Европейской комиссии долгосрочную макрофинансовую программу для обеспечения устойчивого финансирования в ближайшие годы", – передает слова Буца "Блумберг" (Bloomberg) в среду, 1 декабря. Отмечается, что Европейская комиссия обсудит поддержку Украине с должностными лицами МВФ в ближайшие недели, чтобы убедиться, что она соответствует условиям, которые установил фонд.

По словам Буца, администрация президента Украины Владимира Зеленского уже начала переговоры с Евросоюзом о размере и условиях пакета помощи. Окончательная цифра будет зависеть от оценки дефицита государственного финансирования, однако с учетом масштаба обязательств страны она, вероятно, превысит 1,2 миллиарда евро.

Действующий пакет МВФ для Украины истекает летом следующего года. В 2022 году страна получит $ 2,2 миллиарда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама