18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина продлила эмбарго на ввоз некоторых товаров из России
Зарубежье продуктовое эмбарго Россия Украина

Украина продлила эмбарго на ввоз некоторых товаров из России

Правительство Украины продлило эмбарго на ввоз отдельных продуктов из России до 31 декабря 2022 года. Соответствующее решение было принято в четверг, 23 декабря, в ходе заседания кабинета министров.

На Украине заявили о снижении товарооборота с Россией в 6 раз

На таможенную территорию Украины до указанного срока запрещается ввоз товаров, имеющих российское происхождение, согласно перечню. В пояснительной записке уточняется, что документ был разработан в качестве ответа на аналогичные торговые ограничения со стороны Москвы, передает ТАСС. В частности, имеется в виду указ президента России о продлении продовольственного эмбарго в отношении украинских товаров.

Киев ввел эмбарго в 2015 году. Тогда под ограничения попали водка, кондитерские изделия, рыба, пиво, сигареты с фильтром и другие продукты российского производства. Также под запрет среди прочего попало оборудование для железных дорог и трамвайных путей.

Как писал сайт Profile.ru, Россия в сентябре продлила до конца 2022 года действие продовольственного эмбарго в отношении товаров из стран, которые ввели или подержали антироссийские санкции. Впервые соответствующий перечень государств, в отношении которых вводятся торговые ограничения, был принят в 2014 году. Впоследствии в список был добавлен ряд стран, а в 2016 году – Украина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».