29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина разрешит поставки электроэнергии из России и Белоруссии в ноябре
газ Зарубежье Россия Украина электроэнергия

Украина разрешит поставки электроэнергии из России и Белоруссии в ноябре

Украинская Национальная комиссия, отвечающая за регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не будет продлевать на ноябрь запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии. Такое решение связано с низкими запасами угля и угрозой дефицита электроэнергии.

Запрет на импорт был введен в связи с планами Украины присоединиться к энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E. Однако на ноябрь запрет было решено не продлевать. Об этом в среду, 27 октября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в правительстве Украины. "Когда в сентябре принимали решение о запрете импорта на октябрь, говорили о том, что это не составляет угрозы энергосистеме и потребителям, а в дальнейшем будем определяться в зависимости от уровня подготовки к ОЗП. Сами знаете, какие у нас запасы угля", – отметил собеседник агентства.

В ближайшем будущем из-за системного кризиса в сфере энергетики Украине станет зависимой от поставок электроэнергии из России и Белоруссии. Об этом в начале августа заявил член комитета Верховной рады по вопросам ЖКХ Михаил Волынец.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама