26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинцы жалуются на побочные эффекты от вакцины Oxford/AstraZeneca
вакцина Зарубежье коронавирус Украина

Украинцы жалуются на побочные эффекты от вакцины Oxford/AstraZeneca

Со среды, 23 февраля, на Украине проходит вакцинация от коронавирусной инфекции. Страна закупила 500 тыс. доз прививок Oxford/AstraZeneca. Однако к пятнице, 25 февраля, в больницы поступило несколько жалоб на побочные эффекты от введенного препарата.

Шесть случаев неблагоприятных последствий от вакцинации было зафиксировано в Черкасской области. Именно там первым прививку от COVID-19 сделал врач-реаниматолог Евгений Горенко. Всего на Украине было сделано 1338 прививок.

"По состоянию на 25 февраля поступили и первые сообщения о неблагоприятных событиях после иммунизации. Таких сообщений у нас семь, они все несерьезные", – заявил Ляшко в ходе брифинга.

Седьмой случай был зафиксирован в Черниговской области. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Украина занимает 17-е место в рейтинге стран с наибольшим количеством инфицированных. Всего в стране было зафиксировано 1333844 случая заражения. Вылечились от коронавирусной инфекции 1163555 пациентов, при этом 25742 человека умерло.

С 8 января на Украине действовал строгий карантин из-за ситуации с коронавирусом. Его планировали отменить после 28 февраля. Вместо этого официальный Киев с 24 февраля вводит адаптивную модель коронавирусных ограничений. Они продлятся до конца апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».