26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинское посольство хотело сорвать концерт в честь Дня России в Венгрии
Венгрия дипмиссия ДНР Зарубежье концерт посол Россия Украина

Украинское посольство хотело сорвать концерт в честь Дня России в Венгрии

Украинские дипломаты пытались помешать проведению концерта американской пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы в Венгрии, который организовали посольство России в Будапеште и Российский культурный центр. Дипломаты разослали соответствующую ноту всем дипмиссиям в Венгрии, даже из числа неприглашенных. Однако концерт всё равно состоялся, а акция украинского посольства только подогрела интерес к мероприятию. Об этом российская дипмиссия сообщила в своем Telegram-канале.

Концерт пианистки, посвященный Дню России, прошел в Российском культурном центре при стечении большого количества зрителей, отметили дипломаты. На нем прозвучала музыка Сергея Прокофьева, Петра Чайковского, Ференца Листа и Сергея Рахманинова.

Изначально концерт Валентины Лисицы ко Дню России должен был состояться 3 июня в Летнем театре на острове Маргит в Будапеште. Однако он был отменен руководством театра с подачи украинского посольства, так как пианистка занимает отличное от официальной позиции Киева мнение по поводу ситуации на Украине, сообщила дипмиссия России в Венгрии.

"Валентина Лисица последовательно выступает за мир, болеет за то, что происходит на Украине, выражая свою позицию в защиту жителей Донбасса. <…> Она поддерживает проживающих там людей прекрасным исполнением фортепианной музыки, направляет в регион гуманитарную помощь", – отметили в российском посольстве.

Валентина Лисица родилась в 1973 году в Киеве. Вместе со своим будущим мужем в 1991 году переехала в США, где продолжила карьеру пианистки. Она стала известна благодаря каналу на YouTube, имеющему в общей сложности более 250 млн просмотров. В сентябре 2021 года Валентина Лисица получила паспорт гражданина ДНР, в декабре выступила в Луганске, а на День Победы – в Мариуполе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».