30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Австралии хотят отказаться от власти Елизаветы II
Австралия Великобритания Елизавета II Зарубежье

В Австралии хотят отказаться от власти Елизаветы II

Лейбористская партия Австралии намерена возобновить борьбу за переход к республиканской форме правления. Если эти усилия увенчаются успехом, королева Елизавета II может быть смещена с поста главы государства. Таким образом будет положен конец более чем 120-летнему правлению Содружества наций.

Королева Елизавета II

Королева Елизавета II

©Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Ранее в пользу этого решения высказывался премьер-министр Энтони Альбанезе. Он хотел бы, чтобы страна стала республикой. Отделение Австралии от монархии Альбанезе считает "неизбежным", пишет Daily Mail Australia.

Новый помощник премьер-министра по делам республики Мэтт Тистлтуэйт сообщил, что федеральное правительство проведет переговоры о выходе из Содружества наций.

"Поскольку королева движется к закату своего правления, мы думаем, что пришло время приблизить его", – сказал Тистлтуэйт.

В Австралии проходил референдум по вопросу о форме правления в 1999 году. Однако его республиканцы проиграли. Недавние опросы общественности показали, что 56% жителей Нового Южного Уэльса хотят отделения Австралии, а 54 и 52% поддерживают это решение в Квинсленде и Виктории соответственно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».