26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белом доме рассказали, как Байден воспримет поездку папы римского в Москву
Джо Байден Зарубежье Папа Римский Франциск

В Белом доме рассказали, как Байден воспримет поездку папы римского в Москву

Президент США Джо Байден с уважением отнесся бы к возможному решению папы римского Франциска посетить Москву для беседы с российским лидером Владимиром Путиным, рассказала в среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Джо Байден, президент США

Президент США Джо Байден

©Chris Kleponis/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Я не обсуждала с ним данный вопрос, но я полагаю, что он будет уважать решение папы римского совершать любые поездки и мероприятия по своему выбору", – отметила Псаки.

Ее слова цитирует РИА Новости. В опубликованном во вторник интервью миланской газете Corriere della Sera папа Франциск выразил готовность отправиться в Москву для встречи с Путиным, чтобы посодействовать преодолению украинского кризиса. Папа добавил, что сначала собирается посетить Москву, и только потом уже Киев.

Франциск рассказал, что отправил письмо в Москву, в котором рассказал о своем желании приехать в Россию, спустя 20 дней после начала спецоперации на Украине.

Посол РФ в Ватикане Александр Авдеев подчеркнул, что вне зависимости от международных ситуаций "диалог с папой римским важен для Москвы, и понтифик – всегда желанный собеседник". Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что о встрече договоренностей пока что нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».