24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЕС договорились об ужесточении правил по выбросам парниковых газов
Евросоюз Зарубежье изменения климата соглашение по климату

В ЕС договорились об ужесточении правил по выбросам парниковых газов

Европейский парламент и Совет Евросоюза достигли соглашения по более строгому регулированию выбросов парниковых газов в странах ЕС. Это следует из распространенного заявления Европарламента.

"Участники переговоров согласились поднять обязательную цель ЕС по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году с 30 до 40% по сравнению с уровнем 1990 года", – говорится в документе. После того как ЕП и Совет ЕС окончательно утвердят достигнутую договоренность, закон вступит в силу, передает 9 ноября РИА Новости.

Документ предусматривает существенное ограничение возможностей по продаже, займу или накоплению квот на выбросы парниковых газов. Кроме того, решение предполагает более строгую траекторию сокращения выбросов и большую прозрачность отчетности стран Евросоюза по выбросам. По данным агентства, государства – члены ЕС должны будут сокращать выбросы парниковых газов в соответствии с индивидуальным планом в диапазоне от 10 до 50%. При этом страны не должны превышать годовую квоту выбросов, которая ежегодно будет сокращаться, чтобы прийти к 2030 году в соответствие с намеченной целью.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что ЕС решил финансировать отказ от российских энергоресурсов за счет экологии. Речь идет о продаже дополнительных квот на выбросы углерода в качестве способа привлечения дополнительных средств для снижения энергозависимости от России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».