29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Еврокомиссии заявили о допустимости оплаты российского газа рублями
газ еврокомиссия Зарубежье рубль

В Еврокомиссии заявили о допустимости оплаты российского газа рублями

Европейские предприятия могут платить за российский газ рублями, потому что это не будет считаться нарушением введенных санкций, сообщила Еврокомиссия. Соответствующий документ Еврокомиссия отправила государствам – членам ЕС.

Флаги Евросоюза

©Xinhua/Zhang Cheng/Global Look Press

Газовые компании могут поддержать предложенную Россией новую схему оплаты за энергоноситель, но "процедура отступления от наложенных санкциями ограничений" все еще непонятна, указано в документе.

Некоторое время в Еврокомиссии считали, что платить за газ рублями – нарушение наложенных санкций. До сих пор у стран ЕС нет единства мнений по этому вопросу. Так, 13 апреля канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что его страна вместе с Германией, Венгрией и Болгарией не поддерживает эмбарго на поставки российского газа.

Указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях вступил в силу 1 апреля. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что такое решение было принято властями для того, чтобы защитить отечественную торговлю. Он отметил, что никто не пытался таким способом кого-то "щелкнуть по носу".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама