26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии предупредили о возможном закрытии больниц из-за энергокризиса
больницы Германия Зарубежье кризис

В Германии предупредили о возможном закрытии больниц из-за энергокризиса

Высокий уровень инфляции и энергетический кризис могут привести к закрытию больниц уже в ближайшее время. Об этом в воскресенье, 16 октября, заявил министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах.

Карл Лаутербах

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах

©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

"Если мы не отреагируем быстро и действительно радикально, будут закрытия", – сказал чиновник в эфире телеканала ARD. Лаутербах сообщил, что во вторник встретится с главой Минфина ФРГ, чтобы обсудить увеличение госпомощи для здравоохранения. При этом министр отметил, что скептически относится к созданию специального фонда для больниц, аналогичного тому, что действует для модернизации бундесвера. По его мнению, невозможно создавать подобные фонды для каждой отрасли.

Как отметил Лаутербах, несмотря на непредсказуемость в 2023 году на энергоносители, можно утверждать, что в ближайшие несколько месяцев немецкие больницы "столкнутся с очень серьезной проблемой ликвидности". Он напомнил, что всего в ФРГ сейчас около 1900 больниц на 490000 коек.

В сентябре стало известно, что на фоне энергетического кризиса инфляция в Германии достигла почти 50-летнего максимума. Она оказалась на уровне 8,8%. Предыдущий рекорд был побит в июле 2022 года.

Энергокризис в Евросоюзе усугубился в июле, когда возникли первые перебои с поставками российского газа. После этого страны ЕС призвали готовиться к полному прекращению поставок газа из России. Еврокомиссия ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа государствами ЕС на 15% с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».