25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме заявили, что НАТО уже "вступил" на Украину
Госдума Зарубежье НАТО Украина

В Госдуме заявили, что НАТО уже "вступил" на Украину

Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что Североатлантический альянс уже "вступил" на территорию Украины. Однако при желании со стороны НАТО, по словам депутата, все это еще обратимо.

НАТО уже вступила на Украину, заявили в Госдуме

Владимир Зеленский (слева) и Йенс Столтенберг (справа)

©president.gov.ua

Таким образом в беседе с РИА Новости Затулин прокомментировал переговоры президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. На повестке обсуждения был предложенный Россией проект гарантий безопасности в Европе. Затулин отметил, что видит настоящую практическую проблему не столько в том, что Украина планирует вступить в НАТО, а скорее, в том, что силы Североатлантического альянса уже начали осваивать украинскую территорию.

"Американцы и британцы, они сегодня в военном отношении осваивают Украину. Там появились инструктора, консультанты, военные, там создаются различные базы, на территории, которая непосредственно к нам примыкает. Все это обратимо при желании. Как раз этого, как мне кажется, и добивается президент РФ", – сказал Затулин.

Проекты договора с США и соглашения с НАТО по безопасности в Европе Москва опубликовала в конце уходящего года. Среди требований, которые выдвинула российская сторона, – юридические гарантии того, что Североатлантический альянс откажется от дальнейшего расширения в восточном направлении, от присоединения к блоку Украины и от формирования военных баз на территории постсоветских стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».