26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Индии заявили, что Запад не выражает недовольства закупками нефти в РФ
Зарубежье Индия нефть Россия

В Индии заявили, что Запад не выражает недовольства закупками нефти в РФ

Западные страны не проявляют открытого недовольства тем, что Индия закупает в России нефть. В случае недоступности углеводородов из РФ приобретать нефть пришлось бы в странах Персидского залива, спровоцировав повышение цен. Об этом заявил индийский министр нефти Хардип Сингх Пури в среду, 15 марта.

По его словам, Индия использует все свои возможности как крупный потребитель. Страна всегда пользовалась правом получать энергию откуда угодно по самым доступным ценам, отметил Пури. Только за последние несколько лет Индия стала третьим по величине потребителем энергии, а также диверсифицировала источники энергии с 27 до 39 стран, передает РИА Новости.

До марта 2022 года Индия покупала у России примерно 0,2% всей импортируемой нефти. При этом, подчеркнул Пури, дешевле было получать ее из стран Персидского залива или субъектов, которые расположены ближе. Сегодня импорт из России увеличился. Министр отметил, что российская нефть, которую поставляют в Индию, более рентабельна.

Как сообщал Profile.ru, среди основных покупателей российской нефти – Китай, Индия и Турция. В эти страны поставки выросли в среднем до 2,84 млн баррелей в день. Индия, ранее импортировавшая из России меньше 1% от всего объема своей сырой нефти, сейчас импортирует порядка 22% от своей общей потребности. В октябре 2022 года Россия оказалась крупнейшим поставщиком нефти в страну, обогнав Ирак и Саудовскую Аравию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».