25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Южной Осетии предложили уточнить формулировку референдума о присоединении к России
Зарубежье референдум Россия Южная Осетия

В Южной Осетии предложили уточнить формулировку референдума о присоединении к России

В Южной Осетии необходимо прийти к единому мнению по вопросу, который будет вынесен на референдум о присоединении к России. Об этом в воскресенье, 29 мая, заявил президент республики Алан Гаглоев.

Президент Южной Осетии в честь 30-летия провозглашения независимости провел встречу с депутатами первого созыва республиканского парламента, сообщает ТАСС. Гаглоев напомнил, что у народа Южной Осетии после референдума 1992 года появились правовые основания для вхождения в состав России. При этом перед проведением нового референдума нужно детально обсудить формулировку его вопроса, подчеркнул президент Южной Осетии.

Предыдущий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов 13 мая своим указом назначил дату проведения референдума о вхождении в состав России. Он должен пройти 17 июля 2022 года.

Южная Осетия в 1991 году провозгласила независимость от Грузии. До распада СССР республика была автономной областью в составе Грузинской ССР. В 2008 году, после вооруженного конфликта с Грузией, суверенитет Южной Осетии признала Россия. Между Москвой и Цхинвалом заключен договор об интеграции. Среди других государств – членов ООН независимость республики признали только Сирия, Венесуэла, Никарагуа и Науру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».