23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кабуле произошел сильный взрыв
Афганистан Зарубежье

В Кабуле произошел сильный взрыв

В столице Афганистана Кабуле в воскресенье, 29 августа, прогремел новый мощный взрыв. Сообщается, что он произошел недалеко от аэропорта. На кадрах из афганской столицы видно, как над этим районом в небо поднимаются клубы дыма.

О том, что в городе слышны звуки сильного взрыва, сообщил телеканал Al Arabiya. Телеканал уточняет со ссылкой на слова сотрудника службы безопасности экс-правительства Афганистана, что это была ракета, "которая, согласно первоначальной информации, попала в дом".

То, что взрыв стал последствием ракетного удара, РИА Новости подтвердил источник в полицейском управлении афганской столицы. Данных о жертвах пока нет.

В четверг, 26 августа, рядом с аэропортом в столице Афганистана раздались несколько взрывов. Ранее о грядущих терактах предупреждали военные США и Великобритании. Первый взрыв произошел у северного входа в аэропорт, где предположительно террорист-смертник активировал взрывное устройство.

Затем взорвался заминированный автомобиль. В администрации США и Британии заявили, что за теракты возле аэропорта Кабула несет ответственность террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Третий взрыв также произошел рядом с аэропортом. Общее число жертв этих взрывов, включая погибших военных США, превысило 100 человек, более 200 – пострадало.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».