26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Китае больше не будут публиковать ежедневные сводки по коронавирусу
Зарубежье Китай коронавирус статистика

В Китае больше не будут публиковать ежедневные сводки по коронавирусу

Комитет по делам здравоохранения Китая (NHC), начиная с воскресенья, 25 декабря, больше не будет публиковать ежедневные сводки по коронавирусу. До этого статистика публиковалась в течение трех лет, с самого начала пандемии COVID-19.

Китай

©Mathias Bergeld/Keystone Press Agency/Global Look Press

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт комитета, теперь обнародовать данные по заражению коронавирусом будет китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний. Как часто это будет происходить, комитет по делам здравоохранения не уточнил. До этого китайские власти прекратили публиковать и данные о количестве бессимптомных случаев заражения COVID-19.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на данные комитета сообщало, что с начала декабря коронавирусом заболело около 250 млн человек, или 18% населения Китая. Только за один день 20 декабря заразились 37 млн человек – это крупнейшая вспышка в стране с самого начала пандемии.

23 декабря официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что ситуация по профилактике и контролю эпидемии СOVID-19 в Китае находится под контролем. Согласно официальной статистике на тот день, на территории страны коронавирусом болели всего 39355 человек, а за все время пандемии скончался 5241 человек.

Власти КНР на протяжении всех трех лет придерживались политики нулевой терпимости относительно коронавируса, но с декабря 2022 года пошли на резкое смягчение ограничений. Причиной этого стали массовые выступления жителей крупнейших городов – Шанхая, Пекина, Гуанчжоу, Уханя и других, – которые устали от постоянных локдаунов, следующих друг за другом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».