25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЛНР открыли ответный огонь по позициям украинских ВС после гибели ополченца
Зарубежье ЛНР Украина

В ЛНР открыли ответный огонь по позициям украинских ВС после гибели ополченца

По словам официального представителя Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) Ивана Филипоненко, ответный огонь по позициям украинской армии в Донбассе был вынужденной мерой. Согласно данным представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в результате обстрела украинской стороной погиб один из ополченцев, еще один – получил ранения.

Солдат в окопе

архивное фото

©Александр Река/ТАСС

"Вынужденным ответным огнем из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения огневая активность противника была подавлена",- заявил Филипоненко, пишет РИА Новости в субботу, 18 декабря. Представитель Народной милиции ЛНР настоятельно рекомендовал "киевским боевикам" отказаться от агрессивных действий, приводящих к новым жертвам и провоцирующих обострение и без того сложной ситуации.

Как сообщалось ранее, украинские силовики совершили обстрел в районе населенного пункта Калиново из противотанкового гранатомета, в результате чего погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР. Обстрелу предшествовали 15 дней тишины.

Ранее в ДНР сообщали о размещении Киевом танков и минометов на территории Донбасса. Украина разместила в подконтрольных ей населенных пунктах девять единиц военной техники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».