26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД назвали условие признания правительства Афганистана
Афганистан Зарубежье МИД Талибан

В МИД назвали условие признания правительства Афганистана

Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов в среду, 1 сентября, заявил, что Россия будет готова признать новые власти Афганистана в случае формирования инклюзивного правительства. Он также добавил, что "драматизировать ситуацию в Афганистане" не следует.

Игорь Моргулов

Игорь Моргулов

©mid.ru

По словам Моргулова, пока новое правительство Афганистана не сформировано окончательно, разговоры о его признании – излишни. Замглавы МИД подчеркнул, что следует дождаться формирования в Афганистане такого правительства, которое учитывало бы все политические силы, в том числе этнические меньшинства. Об этом он сказал в интервью РИА Новости.

Моргулов также отметил несколько "позитивных сигналов" в дальнейших политических планах "Талибана" (организация запрещена в РФ). В частности, он напомнил, что нынешние власти Афганистана заявили о завершении боевых действий, пообещали соблюдать права женщин, заверили, что сохранят свободу СМИ, а также пообещали искоренить наркопроизводство в стране. Замглавы МИД добавил, что в данный момент ожидается, как все эти обещания будут реализованы на практике. Он также выразил надежду, что в итоге в Афганистане появится новая структура государственной власти, которая будет учитывать интересы "всего афганского народа".

Талибы объявили о полном контроле над всей территорией Афганистана 16 августа. Пока единственной территорией, оказывающей сопротивление "Талибану", остается провинция Панджшер. Накануне стало известно, что ряд должностей в новом правительстве уже распределен среди лидеров движения.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».