19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минске пообещали конституционную реформу
Белоруссия выборы президента Зарубежье

В Минске пообещали конституционную реформу

Глава Министерства иностранных дел Белоруссии Владимир Макей обратился к зарубежным государствам с просьбой проявлять мудрость, сдержанность и беспристрастность в отношении ситуации в стране. Об этом он заявил во время видеообращения к Организации Объединенных наций в воскресенье, 27 сентября.

Макей рассказал о том, что в Белоруссии уже началась конституционная реформа. «Будущее Республики Беларусь будет решаться ее собственным народом, как это неоднократно было доказано в истории нашей страны. Решаться не на баррикадах, а путем цивилизованного диалога», – передает слова дипломата ТАСС.

Действия государств, отказывающихся признать результаты президентских выборов 9 августа и поддерживающих оппозицию глава белорусского МИДа назвал «попытками ввергнуть страну в хаос и анархию». «После неудавшейся попытки навязать нам цветную революцию мы испытываем внешнее вмешательство, направленное на подрыв государственного строя», – заявил Макей.

Представители Евросюза не признали результаты президентских выборов в Белоруссии 9 августа 2020 года. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель считает выборы «сфальсифицированными». В России подобную позицию считают косвенным вмешательством в дела республики. «Мы конечно не приветствуем подобные решения […] Мы считаем, что [они] противоречат вообще международному праву», – озвучил позицию России официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Министры иностранных дел Евросоюза, тем не менее, не смогли согласовать список официальных лиц Белоруссии, которые должны попасть под санкции Брюсселя за фальсификацию результатов на президентских выборах и нарушение прав человека. Окончательное решение по этому вопросу блокирует Кипр, который пытается таким образом добиться введения санкций против Турции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама