19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гражданина Германии задержали в Мюнхене по подозрению в шпионаже в пользу РФ
Германия Зарубежье шпионаж

Гражданина Германии задержали в Мюнхене по подозрению в шпионаже в пользу РФ

Гражданин Германии был задержан в аэропорту Мюнхена по подозрению в государственной измене, пишет 26 января СМИ со ссылкой на генпрокуратуру страны. Задержанного, предположительно, по имени Артур, подозревают в передаче секретной информации России.

О какого рода сведениях может идти речь, не уточняется, сообщает в четверг "Интерфакс". Отмечается, что задержанный, по предварительным данным, контактировал с сотрудником Федеральной разведывательной службы Германии (BND), арестованным в декабре 2022 года в Берлине по подозрению в шпионаже в пользу РФ. Руководитель разведывательного ведомства Бруно Каль после этого заявил, что в связи с этим делом начата внутренняя проверка. Он пообещал помогать следственным органам в прояснении обстоятельств инцидента.

Ранее Европейскую службу внешних связей призвали публиковать на постоянной основе отчеты о "шпионской деятельности" РФ на территории Евросоюза. В докладе Института международных отношений Польши говорилось, что Москва по-прежнему обладает большим потенциалом для шпионажа, "несмотря на сокращение в 2022 году числа сотрудников разведки", работающих под дипломатическим прикрытием. Одной из причин авторы инициативы назвали различия в политике государств Евросоюза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».