19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ООН назвали конструктивными переговоры с РФ по доступу пшеницы на мировые рынки
Андрей Белоусов Зарубежье ООН рынок

В ООН назвали конструктивными переговоры с РФ по доступу пшеницы на мировые рынки

Диалог первого вице-премьера России Андрея Белоусова и генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекки Гринспен состоялся накануне. Об этом во вторник, 31 мая, сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Ребекка Гринспен была в Москве вчера. Дискуссии были сосредоточены на содействии доступу российского зерна и удобрений на глобальные рынки с ключевой целью решения проблемы глобального недостатка продовольственной безопасности. Она провела конструктивные дискуссии с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым", – обратил внимание Стефан Дюжаррик. Его слова передает агентство "Прайм".

Представитель генсека ООН добавил, что сегодня Белоусов прибыл в Вашингтон. Первый вице-премьер России намерен встретиться с американскими представителями.

Ранее на заседании Совета безопасности ООН предупредили, что мировых запасов пшеницы хватит на 10 недель. Сложившаяся ситуация с продовольственной безопасностью в мире наблюдалась и до 2022 года, однако конфликт на Украине усугубил положение.

По подсчетам аналитиков, к концу 2022/2023 сельхозгода мировых запасов пшеницы может хватить на 18 недель. Это значительно выше рекордно низкого уровня в 11 недель, который был зафиксирован в 2007–2008 годах. Россия в свою очередь увеличила экспорт пшеницы. В период с 23 по 29 мая 2022 года страна отгрузила 329 тыс. тонн пшеницы, что на 7,8% больше, чем неделей ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».