26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Польше признали бессмысленность антироссийских санкций
антироссийские санкции Зарубежье Польша Россия

В Польше признали бессмысленность антироссийских санкций

Курс рубля, который вернулся к тому значению, что было перед началом спецоперации на Украине, доказывает бессмысленность и неэффективность западных антироссийских санкций. Об этом в субботу, 2 апреля, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Премьер Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©Leszek Szymański/Polska Agencja Prasowa/Global Look Press

Укрепление рубля – явный признак, что европейские правители не достигли нужного результата, сообщил политик в Twitter.

"Доказательство – курс рубля, который возвращается к уровню до момента агрессии России на Украине. Это означает, что наши действия не принесли желаемого европейскими лидерами эффекта", – цитирует РИА Новости главу польского правительства.

Несмотря на то что некоторые европейские лидеры под давлением бизнеса призывают вернуться к привычному порядку вещей, делать этого никак нельзя, уверен Моравецкий. Напротив, по его словам, нужно вводить более жесткие санкции, оставаться едиными в действиях против России. Если Украина не сможет отстоять свой суверенитет, "Европа покажет свою слабость, будет унижена, Европа будет беззубой", заявил польский политик.

Моравецкий назвал требование России об оплате российского газа в рублях шантажом и заявил, что Варшава ему не поддастся. Он призвал канцлеров Германии и Австрии тоже не вестись на манипуляцию.

На данный момент Польша покупает в России до 10 млрд кубометров газа в год. Контракт заканчивается в конце 2022 года. Власти страны приняли решение его не продлевать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».