26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В посольстве России ответили Госдепу на призыв освободить двух американцев
Зарубежье Россия США тюрьмы

В посольстве России ответили Госдепу на призыв освободить двух американцев

В посольстве России в Вашингтоне напомнили, что двух американцев – Пола Уилана и Тревора Рида – арестовали при совершении ими серьезных преступлений. Так в ведомстве отреагировали на призыв Госдепа США немедленно освободить американцев из тюрем.

Мнение по этому вопросу дипломаты выразили в Twitter в среду, 29 декабря. "Напомним, что в отличие от россиян, которых США часто задерживают и осуждают под надуманным предлогом, П. Уилан и Т. Рид были задержаны при совершении серьезных преступлений", – говорится в публикации, размещенной в ответ на пост пресс-секретаря госдепартамента Неда Прайса.

Также российские дипломаты дополнили свой ответ хештэгами с требованием свободы Роману Селезневу, Константину Ярошенко и Виктору Буту, которые отбывают сроки в американских тюрьмах.

Пола Уилана арестовали три года назад. Он был приговорен к 16-летнему заключению по обвинению в шпионаже. Правоохранительные органы РФ считают, что он пытался получить информацию о курсантах учебного заведения ФСБ. Сам американец при этом настаивает на своей невиновности.

Тревор Рид был осужден летом прошлого года на девять лет колонии. Его обвинили в нападении на полицейских во время визита в Москву. По версии следствия, американец в состоянии алкогольного опьянения поругался на улице с двумя женщинами. На место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы. Рида решили доставить в отделение полиции, однако по пути он ударил одного полицейского и напал на другого. Его семья в апреле 2021 года дала интервью телеканалу CNN.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».