19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В посольстве США отреагировали на ситуацию с облитым зеленкой Порошенко
Зарубежье Петр Порошенко США

В посольстве США отреагировали на ситуацию с облитым зеленкой Порошенко

Посольство США в Киеве осудило хулиганские действия в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко, которого накануне неизвестные в центре столицы облили зеленкой. Дипломаты заявили о неприемлемости нападений на оппозиционных деятелей в демократическом государстве.

"Политическая оппозиция является фундаментальной составляющей демократического процесса. Физическим нападениям на политиков, журналистов или любых членов общества нет места в процветающей демократии", – говорится в сообщении пресс-службы посольства в Twitter. Инцидент произошел 24 августа после "Марша защитников Украины", который проводился по случаю 30-летия независимости страны.

В причастности к инциденту Порошенко обвинил президента Владимира Зеленского и призвал не пытаться таким образом остановить участников акций. Впоследствии в СМИ появились кадры видеозаписи, на которых экс-глава государства со следами зеленки на лице и руках садится в полицейский автомобиль и уезжает с места происшествия.

Позднее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк назвал глупым заявление Порошенко о причастности президента к нападению на него. "Эти люди (участники Марша защитников Украины – Profile.ru) защищали Украину от внешней агрессии и их не останавливали гораздо более серьезные вещи, чем зеленка", – сказал Подоляк.

По подозрению в нападении на Порошенко был задержан молодой человек 1999 года рождения. Если его вина будет доказана, то ему может грозить по статье о хулиганстве до пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».