30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В сенате заблокировали пакет помощи Израилю без Украины
Зарубежье Израиль Сенат США Украина

В сенате заблокировали пакет помощи Израилю без Украины

Проект одобряла палата представителей

Во вторник, 7 ноября, демократы в Сенате США заблокировали попытку республиканцев добиться быстрого одобрения законопроекта о предоставлении чрезвычайной помощи Израилю. Об этом сообщает Reuters.

Проект, как поясняет агентство, был принят палатой представителей на прошлой неделе. Он подразумевает предоставление американской помощи Израилю, но не обеспечивает никакой поддержки Киеву.

Сенатор-республиканец Роджер Маршалл на обсуждении проекта заявил, что "время имеет огромное значение, и крайне важно, чтобы сенат ни на один день не откладывал доставку этой важной помощи Израилю".

Демократы возразили, подчеркнув важность оказания помощи Украине, а также Израилю, в дополнение к гуманитарной помощи, финансированию безопасности границ и деньгам для противодействия Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

Все эти пункты были в запросе на финансирование в размере $106 млрд, который президент США Джо Байден направил в конгресс.

"Наши союзники в Украине могут позволить себе отсрочку не больше, чем наши союзники в Израиле", – заявила сенатор Пэтти Мюррей, возглавляющая сенатский комитет по ассигнованиям.

Ранее сегодня, 7 ноября, глава Минфина США, глава Пентагона, американский госсекретарь и глава Агентства по международному развитию призвали конгресс одобрить помощь Украине на $11,8 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».